🌙 Лунная история от Шувани на июль 2022
Упавшая звезда прочертила на тёмном ночном небе яркую линию.
– Добрый знак, – заметила Шувани, встречающая, как всегда, восход молодой Луны.
– Даже удивительно, как много есть добрых знаков и примет, – откликнулась та.
– Какие же из них самые надёжные?
– Хм… – протянула Луна в задумчивости. – А вот послушай…
"Некогда жил в одном селении человек. Самый обычный, ничем не примечательный. Вот только слыл он среди односельчан невероятным счастливцем, а всё потому, что всегда и во всём сопутствовала ему удача! Поговаривали, что источником той удачи была его жена-красавица, которая знала волшебное заклинание.
Случилось однажды, что большое оливковое дерево, росшее у их дома, стало чахнуть и засыхать. Очень печалился человек, ведь дерево давало большие урожаи, а масло, что делали из его плодов, приносило семье хороший доход. Но дерево засыхало и ничем нельзя было помочь.
– Не кручинься, всё еще добром обернётся! – сказала человеку жена.
Тот вздохнул – делать нечего! – пошёл рубить старое дерево. А когда выкорчёвывал пень, то под корнями нашёл сундук со старинным кладом. Всё селение сбежалось посмотреть на такую удачу!
– А ведь не засохни дерево, – удивлялся человек, – никогда бы этого клада не нашли!
Клад, правда, оказался не баснословным – всего несколько золотых монет. Но всё равно радость! Решил человек прикупить жене и себе обновки, да для хозяйства кое-чего. Взял найденные монеты и пошел на базар в город. А идти долго, день жаркий – утомился человек и присел в тени отдохнуть. И сам не заметил, как кошель с монетами выронил. Вернее, заметил, да не сразу. Хвать! – а денег-то и нет! Поискал там-сям. Нет нигде!
Огорчился человек, расстроился. Стоит, думает — что делать, а в голове слова жены звучат, будто на ухо она ему шепчет: «Не кручинься, всё еще добром обернётся»! Приободрился человек. А тут новая напасть – из-за поворота дороги разбойники! «Жизнь или кошелёк!», – говорят. Да посмотрели: человек одет бедно, кошелька и вовсе нет. Чего с него взять? Так и отпустили по добру.
Долго ли коротко идёт человек в обратную сторону, домой. Понурый идёт, голову повесил, всё думает, как жена расстроится, что деньги он потерял. А тут глядь: у дороги в траве кошель его потерянный лежит, и всё золото в нём на месте!
Человек прямо дар речи потерял. «Так если бы не обронил я кошель – отняли бы его разбойники! А тут вот он, целёхонек!» – думает.
С тех самых пор от любой неприятности в жизни ждал тот человек благих последствий. «Ёще добром обернётся», – говорил он и так оно всегда и случалось!"
– Так и в жизни, – заметила Луна. – Любая неприятность может иметь добрые последствия, трудность – обернуться счастливым случаем, а проблема – шансом. Ключ к этому самый надежный и простой – вера в лучшее!
© Elena Shuwany

– Добрый знак, – заметила Шувани, встречающая, как всегда, восход молодой Луны.
– Даже удивительно, как много есть добрых знаков и примет, – откликнулась та.
– Какие же из них самые надёжные?
– Хм… – протянула Луна в задумчивости. – А вот послушай…
"Некогда жил в одном селении человек. Самый обычный, ничем не примечательный. Вот только слыл он среди односельчан невероятным счастливцем, а всё потому, что всегда и во всём сопутствовала ему удача! Поговаривали, что источником той удачи была его жена-красавица, которая знала волшебное заклинание.
Случилось однажды, что большое оливковое дерево, росшее у их дома, стало чахнуть и засыхать. Очень печалился человек, ведь дерево давало большие урожаи, а масло, что делали из его плодов, приносило семье хороший доход. Но дерево засыхало и ничем нельзя было помочь.
– Не кручинься, всё еще добром обернётся! – сказала человеку жена.
Тот вздохнул – делать нечего! – пошёл рубить старое дерево. А когда выкорчёвывал пень, то под корнями нашёл сундук со старинным кладом. Всё селение сбежалось посмотреть на такую удачу!
– А ведь не засохни дерево, – удивлялся человек, – никогда бы этого клада не нашли!
Клад, правда, оказался не баснословным – всего несколько золотых монет. Но всё равно радость! Решил человек прикупить жене и себе обновки, да для хозяйства кое-чего. Взял найденные монеты и пошел на базар в город. А идти долго, день жаркий – утомился человек и присел в тени отдохнуть. И сам не заметил, как кошель с монетами выронил. Вернее, заметил, да не сразу. Хвать! – а денег-то и нет! Поискал там-сям. Нет нигде!
Огорчился человек, расстроился. Стоит, думает — что делать, а в голове слова жены звучат, будто на ухо она ему шепчет: «Не кручинься, всё еще добром обернётся»! Приободрился человек. А тут новая напасть – из-за поворота дороги разбойники! «Жизнь или кошелёк!», – говорят. Да посмотрели: человек одет бедно, кошелька и вовсе нет. Чего с него взять? Так и отпустили по добру.
Долго ли коротко идёт человек в обратную сторону, домой. Понурый идёт, голову повесил, всё думает, как жена расстроится, что деньги он потерял. А тут глядь: у дороги в траве кошель его потерянный лежит, и всё золото в нём на месте!
Человек прямо дар речи потерял. «Так если бы не обронил я кошель – отняли бы его разбойники! А тут вот он, целёхонек!» – думает.
С тех самых пор от любой неприятности в жизни ждал тот человек благих последствий. «Ёще добром обернётся», – говорил он и так оно всегда и случалось!"
– Так и в жизни, – заметила Луна. – Любая неприятность может иметь добрые последствия, трудность – обернуться счастливым случаем, а проблема – шансом. Ключ к этому самый надежный и простой – вера в лучшее!
© Elena Shuwany
